суббота, 21 марта 2020 г.

Псевдопсихология: теория ребефинга, родовые травмы и холотропное дыхание


Как дыхание влияет на наше сознание? Дыхательные практики используют с давних времен для обретения здоровья или для раскрытия возможностей сознания. Дыхание влияет на психическое и физическое состояние, но где грань, за которой полезные практики начинают наносить вред?
Изменение слаженного идеально работающего механизма у здорового человека может привести к печальным последствиям. А если человек нездоров? Достижение гармонии души и тела в данных условиях требует учета теоретической базы. В погоне за сенсацией мы часто идем по псевдонаучному направлению.
В теории ребефинга прописан способ избавления от родовой травмы. Практики холотропного дыхания пропагандируют легкий способ достичь полного здоровья и личностного роста. Понимание сути методов и их влияния на организм скрыто в механизме дыхания и доказательной базе каждой из теорий. Рассмотрим подробно эти популярные, но псевдонаучные направления.

Основные положения и правила теории ребефинга

Существует практика относительно недавно, около 45 лет. Основоположник – американский деятель Леонард Орр. Теория представляет собой метод дыхательной психотехники, который физиологически приводит к гипервентиляции легких.
Цель: избавиться от приобретенных негативных переживаний, начиная с рождения, и получить вторую жизнь с просветленным сознанием. Правила просты: нужно дышать определенным методом в расслабленном состоянии и осознавать реакции тела во время выполнения. Занятия могут занимать до 6 часов. Метод имеет миллионы последователей на всех континентах.

Основные положения теории ребефинга

  • определенный способ дыхания вызывает изменение сознания для открытия потаенных переживаний, комплексов и негативного опыта;
  • реакция тела во время практики служит компасом для осознания присутствия негатива;
  • иное переживание психологических травм при погружении в личное и коллективное бессознательное дает новый положительный опыт;
  • удаление негатива высвобождает большое количество жизненной энергии;
  • закрепление новой информации в сознании и обретение полного физического и психического здоровья требует регулярного использования метода.
Цели и построение основных концепций достойны внимания и изучения. Но до сих пор нет научно-доказательной базы их использования. Контролируемых испытаний не проводилось. Есть только отклики как положительные, так и отрицательные. С другой стороны, достоверно известно, что гипервентиляция может вызывать стойкие физиологические нарушения.

Немного о физиологии. Механизм регуляции дыхания

Человек не задумывается, куда подать импульс для вдоха или выдоха. Воздействие гуморальных факторов на дыхательный центр продолговатого мозга происходит автоматически.
Если в процесс включается кора головного мозга и человек осознанно проводит длительную гипервентиляцию, к чему это приведет? Регуляция происходит на двух уровнях: нервной и гуморальной. В непроизвольной регуляции участвует продолговатый мозг, в осознанной – кора головного мозга.
Этапы гипервентиляции
  1. Уровень кислорода повышается, что ведет к снижению в сосудистом русле углекислого газа.
  2. Из-за уменьшения давления углекислого газа рефлекторно сужаются сосуды головного мозга, что приводит к кислородному голоданию его тканей.
  3. Гипоксия сначала активирует адаптационные механизмы. Когда они истощаются, это приводит к стойкому нарушению структуры коры головного мозга. Функциональные возможности организма значительно снижаются.
Это научно обоснованные данные.

Переживания в утробе – родовая травма на всю жизнь? 

Согласно медицинской терминологии, родовая травма – это повреждения тканей новорожденного в процессе родов. Можно ли переживания, полученные во время рождения, обернуть в положительные путем влияния на сознание? Согласно гипотезе Франка Лейка, родовая травма рассматривается как комплекс негативных эмоций, преданных матерью плоду через ауру и пуповину.
Период рассматривается от момента зачатия до рождения. Метод ребефинга помогает вытащить информацию из бессознательного и переработать материнский негатив. Получается так. Доказательства представлены только в виде откликов участников. Контролируемых исследований нет.

Мифы вокруг холотропного дыхания

Холотропное дыхание впервые в практику было введено американским психологом чешского происхождения – Станиславом Грофом. Создан метод для использования в психоделической практике в 1975 году для замены запрещенного в те годы ЛСД.
Как и серотонинергические препараты, холотропное дыхание позволяет достичь измененного сознания для работы с подсознанием. Цель схожа с практикой ребефинга. Сеансы проходят в состоянии физического покоя, сопровождающимся частым и глубоким дыханием на протяжении 1 или 2-х часов.
Ее направление – интеграция травматического опыта для развития личности. Что обещает метод его сторонникам?
Гипервентиляция способствует вхождению пациента в измененное состояние сознания. Это неоспоримый факт.
Физиологические нарушения, происходящие во время сеанса, такие как сердцебиение, тремор мышц, усталость, боль, являются наглядным примером освобождения личности от негатива. Научно доказанный факт – это симптомы гипервентиляции и кислородного голодания тканей.
По откликам последователей метода, после сеансов происходит личностный рост, повышение активности и улучшение самочувствия.
Есть доказательная база обратного утверждения. При длительной гипоксии происходит гибель нейронов. В таком случае о личностном росте можно будет только мечтать. Возникновение галлюциногенных переживаний во время длительного сеанса практики может привести к необратимым последствиям. Галлюциногенные переживания имеют природу осознанных сновидений, польза от таких ИСС сильно преувеличена и научно не обоснована. Кроме того, если практикующий пациент имеет психические нарушения, то подобный опыт может вызвать рецидив заболевания.

Наука и псевдонаука

В Лондонском музее Естественной Истории напротив Главного входа стоит памятник Чарлзу Дарвину. Ученый, описав происхождение видов, смог изменить направление мысли всего разумного человечества. Каждое положение его теории имеет научное обоснование и вещественное доказательство.
Теория ребефинга, рассказы о родовых травмах и способ холотропного дыхания интересны, напротив, ничего общего с фундаментальными возможностями обретения полного здоровья и личностного роста не имеют.
Вы выбираете сами, эволюционировать по псевдонаучным направлениям или нет. Делать выбор, опираясь на факты и доказательства – сверхспособность, присущая исключительно человеку разумному.
Список использованных источников:
  • 1. Агаджанян Н.А., Мишустин Ю.Н., Левкин С.Ф. Хроническая гипокапниемия - системный патогенный фактор. - Самара, 2004.
  • 2. Власюк В. В. Родовая травма и перинатальные нарушения мозгового кровообращения. — СПб.: «Нестор-История», 2009. — 252 с.
  • 3. Гроф С. За пределами мозга. - М.: Соцветие, 1992.
  • 4. Полищук Ю.И. Состояния мистического экстаза в социально- психиатрическом аспекте – Социальная и клиническая психиатрия. - 1999. - No2. - С. 52-56.
  • 5. Carroll R. T. — «Crazy» Therapies: What are they? Do They Work? by Singer M. T., Lalich J.— San Francisco: Jossey-Bass Publishers, 1996.
  • 6. Carroll R. T. // The Skeptic`s dictionary
  • 7. Norcross J. C., Koocher G. P., Garofalo A. // Professional Psychology: Research and Practice. — 2006. — Vol. 37, no. 5. — P. 515–522.
Автор: Корыстина Елена Михайловна, врач общей практики   
Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна
https://psychosearch.ru/teoriya/psevdopsikhologiya/728-rebirthing-theory-birth-trauma-and-holotropic-breathing
  Источник: https://psychosearch.ru/teoriya/psevdopsikhologiya/728-rebirthing-theory-birth-trauma-and-holotropic-breathing

Комментариев нет:

Отправить комментарий