воскресенье, 22 марта 2020 г.

Мозг, улитка, человек: научно-популярный труд Аси Казанцевой


Ася Казанцева – российская журналистка, популяризатор науки. Объектами исследования Ася выбрала психологические и нейронные связи, ряд психических реакций, формы поведения человека в разных условиях, продиктованных повседневностью. Инструментарий её исследовательских процессов широк и включает в себя методологию теории познания, антропологии, психологии, когнитивной лингвистики и нейрофизиологии.
Полное название книги звучит как «Мозг материален. О пользе томографа, транскраниального стимулятора и клеток улитки для понимания человеческого поведения». Оно зацепляет внимание читателя неординарностью набора и сочетания терминов и тезисно отражает содержание книги, главные идеи и необычные факты, которые раскрываются автором в процессе повествования.

Идейное содержание книги «Мозг материален»

Этот труд посвящен изучению работы мозга, его устройству, взаимосвязи психологии и нейробиологии, а также стиранию границ между ними. В своей работе Ася утверждает, что мозг не только материальная структура, но ещё и пластичная. Под понятием «пластичность» автор подразумевает способность нейронных связей изменяться согласно нашим требованиям. Главным в этом случае становится вопрос – как совершить это изменение корректно, без фатальных последствий для психики?
Также Ася раскрывает такой аспект человеческого мозга, как неоднородность. Автор рассуждает об этом на примере восприятия личности как целостного, завершенного образа человека, и говорит о том, что мозг сродни личности, которая на самом деле находится в процессе непрерывного изменения, формирования. Мозг человека работает по аналогичной схеме и его «нейронный контур» очень подвижен.
Раскрывая эти аспекты, Ася стремится донести до читателей мысль о том, что знание особенностей и механизма действия мозга поможет в улучшении качества жизни.

Структура исследования

В первой части своего труда Ася Казанцева излагает информацию об устройстве мозга, его «внутренней кухне». Автор подробно освещает тему того, какие отделы мозга отвечают за ту или иную эмоцию: боль, злость, обида, радость и тому подобное. В этой части книги Ася также рассказывает о чертах характера, которые напрямую зависят от мозговой деятельности, о факторах влияния на эти черты и их формирование. Автор последовательно рассуждает над вопросом – можно ли жить без мозга?
Второй раздел книги посвящен «пластичности» мозга, благоприятным и неблагоприятным условиям формирования нейронных связей. Ася рассказывает о том, что мозг – очень восприимчивый орган, и что пережитый опыт буквально меняет его физически.
Третья часть раскрывает тайны «общения» мозговых отделов друг с другом, алгоритмы возникновения связей в мозге и их последствия, будь то адекватная и сознательная деятельность человека, или неконтролируемая и подвергающая психику риску дисфункции. Ася раскрывает нюансы появления таких реакций в мозге человека.
Научно-популярный труд «Мозг материален» рассчитан на широкий круг читателей и изложен простым, понятным языком. В приложении книги есть краткий курс сведений по нейробиологии для того, чтобы читатель мог почерпнуть не только обывательские, но и научные знания из этой книги, а также лучше понять раскрываемую тему.
Автор: Каркач Ангелина, студент-культуролог
Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна
https://psychosearch.ru/biblioteka/734-brain-is-material
Источник: https://psychosearch.ru/biblioteka/734-brain-is-material

Комментариев нет:

Отправить комментарий