воскресенье, 22 марта 2020 г.

Никитин Михаил «Происхождение жизни. От туманности до клетки»

Автор очень подробно объясняет то, как современная наука представляет начальные этапы процесса эволюции. Почему в современной ДНК всего 4 типа звеньев? Как появилась РНК? Могут ли быть другие типы жизни во Вселенной и чем они будут отличаться от земных жителей? Почему именно кислород так необходим обитателям нашей планеты, а все живое строится на углероде? Если вы хоть раз задавались такими вопросами, то этот сборник гипотез и теорий современной науки для вас.
Книга заявлена как популярная, однако, нельзя ее назвать таковой в полной мере. Во-первых, труд рассчитан на людей с минимальными (хотя бы школьными) познаниями в биологии, генетике, химии. Имеет смысл ознакомиться с более простыми для понимания обывателю популярными трудами, например, трудами Еськова «История Земли и жизни на ней», Маркова «Возникновение жизни», «Рождение сложности».

Язык повествования и доступность для обычного читателя

Отдельные главы (например, о молекулярных системах живой клетки) достаточно сложны для понимания неподготовленному человеку, написаны более сухим языком, чем иные главы, и требуют подключения дополнительных материалов. Это скорее не минус, а особенность стиля повествования. Большое количество лирических отступлений сделало бы книгу не доступным форматом научпопа, а художественным произведением с элементами теории. Обуславливается это и тематикой повествования. К тому же, открывается простор для дальнейшего изучения темы биохимии и астрофизики с помощью дополнительной литературы, которую автор в достаточном количестве рекомендует.
В произведении приведено множество рисунков, таблиц и графиков, что упрощает представление прочитанного. Однако, стремление автора к наглядности иногда играет против него. Например, приведение цепочек химических реакций, математическо-физических реакций и введение научных терминов и сокращений делает затруднительным понимание обывателя.

Полнота содержания

Отдельно стоит отметить наличие не только фундаментальных теоретических положений, но и передовых научных идей. Чувствуется, что автор действительно вхож в научную среду и разбирается в теме, а не мимоходом решил написать книгу. Приводится множество альтернативных идей и взглядов на происхождении жизни на земле, аргументы в пользу и против различных идей. Автор в значительной мере владеет критическим мышлением и учит нас ему.
Видно, что автор действительно задался целью донести идеи переднего края науки. Для понимания прочитанного с помощью выстраивания системной взаимосвязи с другими процессами окружающей действительности Никитин сначала описывает устройство Вселенной, затем планет земной группы, а далее переходит непосредственно к описанию биохимических процессов из истории нашей планеты. Также автор приводит множество примеров из повседневной жизни (косметологии, медицины, бытовой среды), чтобы с помощью сравнения и показать, как все на планете взаимосвязано, и понятно объяснить сложные механизмы.
По сравнению с другими похожими книгами (например, Ник Лейн «Лестница жизни», Евгений Кунин «Логика случая»), труд Никитина более фундаментален и обширен по рассматриваемому материалу. Описывая процессы эволюции, автор рассматривает многие вопросы, которые могли бы возникнуть у внимательного читателя, обращается к физическим и химическим истокам возникновения жизни.
Труд Никитина уникален в том смысле, что на данный момент не существует такого масштабного обобщения и исследования гипотез происхождения жизни, выдвинутых за последние пятнадцать лет, к тому же, написанного для широкого круга читателей, а не исключительно для научной среды. Но и люди с естественно-научным образованием найдут интересное и полезное для себя. Особенно пригодится произведение студентам физического, биологического, медицинского, химического отделений, а также ученикам старшей школы, так как помогает глубоко разобраться в процессах эволюции и комплексно подготовиться к экзамену на основе новейших разработок и энциклопедического охвата материала в книге Никитина.
Автор: Илюшина Анастасия Михайловна, писатель
Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна
https://psychosearch.ru/biblioteka/735-nikitin-mikhail-origin-of-life
https://psychosearch.ru/biblioteka/735-nikitin-mikhail-origin-of-lifeИсточник: https://psychosearch.ru/biblioteka/735-nikitin-mikhail-origin-of-life

Комментариев нет:

Отправить комментарий