четверг, 12 марта 2020 г.

Что такое Креатин?


Креатин – это азотсодержащая кислота, которая является источником энергии. Вещество отвечает за восстановление АТФ аденозинтрифосфорная кислота, особенно потребность возрастает при интенсивных мышечных нагрузках. Креатин можно получить мясных и рыбных продуктов (свинина, говядина, сельдь, лосось). Особенно нуждаются в такой добавке спортсмены, так как у них потребность в энергетических ресурсах резко возрастает.

Как работает креатин (когда и кем открыт)

Креатин принимает участие в синтезе АТФ, этот процесс особенно важен при интенсивных физических нагрузках, когда запасы АТФ истощаются. На фоне приема пищевой добавки происходит активация гликолиза, а молочная кислота инактивируется. Это способствует устранению неприятного побочного эффекта усиленных тренировок - боли в мышцах.
Прием пищевой добавки способствует усилению сократимости сердечной мышцы, а значит,  повышается выносливость. Спортсмен получает возможность тренироваться более длительное время, не испытывая усталости.
Прием креатина обеспечивает следующие положительные эффекты:
  1. Повышение выносливости и переносимости значительных физических нагрузок.
  2. Увеличение массы мышц.
  3. Улучшение функционирования сердечной мышцы и сосудов.
  4. Активация нервной системы.
  5. Повышенная выработка гормонов, контролирующих анаболизм.
  6. Блокировка избыточного количества молочной кислоты.
Креатин был впервые искусственно синтезирован в 1832 году. А в 1912 году исследования Гарвардского университета показали влияние употребления вещества на увеличение мышечной активности. Практическое применение биодобавка с креатином нашла в 1992 году. С этого времени спортсмены начали принимать азотсодержащую кислоту с целью повышения эффективности спортивных соревнований.

Как выбрать креатин по цене

Пищевая добавка выпускается в виде капсул, таблеток и в порошке. Для того, чтобы минимизировать расходы и приобрести активатор мышечной сократимости по наиболее оптимальной цене, необходимо выяснить соотношений количества креатина в граммах и стоимости упаковки.
Покупая креатин в порошке, есть возможность самостоятельно отрегулировать разовую дозировку. Необходимо учитывать факт, что наименее безопасно суточное количество креатина 5 грамм. Желательно эту дозу разделить на 3-4 суточных приема. Превышение рекомендуемой дозы может вызвать нарушение в работе почек и задержку воды в организме.
Наиболее доступен по цене порошок Lake Avenue Nutrition, 907 грамм такого продукта стоит 614 рублей. За аналогичную добавку от How Foods (банка весом в 1 кг) придется заплатить 1 265 рублей. Такое же соотношение цены и количества предлагает GAT (1000 г – 1 125 рублей).

Краткие выводы, другие особенности

Выбирая креатин, необходимо определиться со схемой приема. Если выбрана схема с загрузкой, то в первую неделю потребуется принимать по 10-20 грамм добавки в сутки. Через неделю приема рекомендована суточная доза 5 г. Учитывая высокий расход в первую неделю, выбор необходимо остановить на варианте, который предлагает 200 и боле капсул. Обычная схема предусматривает прием стабильной ежедневной дозы 5 грамм.
Спортсменам с повышенной кислотностью желудочного сока необходимо остановить свой выбор на препарате How Foods Креалкалин для спортсменов, так как щелочное соединение препятствует появлению такого неприятного симптома как изжога. Креатин в виде эфирной формы считается одной из наиболее активных форм пищевой добавки и позволяет беспрепятственно проникать через клеточную мембрану.
Для того, чтобы вещество наиболее ярко проявило свои энергетические свойства, лучше всего запить креатин подслащенной водой или виноградным соком. Во время курсового употребления пищевой добавки нельзя забывать о достаточном употреблении чистой воды, не менее двух литров в течение суток. Для безопасного употребления нежелательно превышать суточную дозу 5 грамм. Более высокие дозировки требуют наблюдение со стороны врача и контроля показателей работы почек (клинический анализ мочи).
Использованная литература:
  • 1. Алексеева А. М. К вопросу о превращениях креатинфосфата в креатин и о новом методе определения креатина //Биохимия. — 1951. — Т. 16. — №. 2. — С. 97.
  • 2. Нетреба А. И.. Креатин как метаболический модулятор структуры и функции скелетных мышц при силовой тренировке у человека: эргогенные и метаболические эффекты //Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. — 2006. — Т. 92. — №. 1. — С. 113—122.
  • 3. Шенкман Б. С. Креатин как метаболический модулятор функции мышц человека в условиях силовой тренировки //Сборник статей. Медико-биологические технологии повышения работоспособности в условиях напряженных физических нагрузок. — 2004. — С. 102—116.
Автор: Марина Ковалева, психоневролог
Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна
https://psychosearch.ru/practice/veshchestva/714-how-to-choose-creatine Источник: https://psychosearch.ru/practice/veshchestva/714-how-to-choose-creatine
 https://psychosearch.ru/practice/veshchestva/714-how-to-choose-creatine
  Источник: https://psychosearch.ru/practice/veshchestva/714-how-to-choose-creatine

Комментариев нет:

Отправить комментарий