понедельник, 4 января 2021 г.

А. Р. Лурии «Лекции по общей психологии»


Александр Романович Лурия – тот ученый, который не просто любил психологию и посвятил свою жизнь изучению этой науки. Он – прекрасный преподаватель, увлекающий своих учеников даже в тех случаях, если изучались достаточно сложные вопросы. Е. Д. Хомская писала: «А. Р. Лурия был лектор, сам увлекающийся тем, что он рассказывал, и поэтому — увлекающий других» [3]. Не удивителен тот факт, что и лекционные записи этого гениального преподавателя и психолога не менее яркие, но в то же время отличаются грамотным изложением сложного материала. Книга «Лекции по общей психологии» - то учебное пособие, которое будет интересно как опытным преподавателям и студентам, так и простым обывателям. Она открывает невидимую дверь в прекрасный мир психологических знаний и дает огромное количество новой и полезной информации.

Немного истории

Эта книга – настоящий кладезь психологических знаний. Казалось бы, работать над таким фундаментальным трудом можно до бесконечности долго. Однако у данной книги немного другая история появления на свет. Александр Романович читал лекции своим студентам на факультете психологии МГУ вместе с А. Н. Леонтьевым (в период с 1960 по 1970 гг.). Затем их пути разошлись: ученые стали читать лекции каждый своему потоку студентов. Через некоторое время они решили вновь объединиться, но разделить курс по частям: Алексей Николаевич читал разделы из первой части «Эволюционное введение в психологию» и «Познавательные процессы». Александр Романович взял на себя вторую часть и читал «Мотивы, потребности, эмоции, личность».

Оба ученых уже тогда предполагали, что на основе этих материалов в будущем будет составлен полноценный учебник для студентов, обучающихся на психологических факультетах. Однако судьба распорядилась иначе: А. Н. Леонтьев спустя время отказался от этой идеи, поэтому А. Р. Лурия издал лишь свою часть лекций, но это был не большой учебник, а отдельные брошюры.

Эти лекции не были законченными текстами, хотя и написаны они весьма профессионально. Не осталось незамеченным и качество подачи материала: лекции были прекрасно структурированы, многие сложные термины объяснялись простым языком, а в качестве подтверждения теоретических положений и фактов использовались вполне конкретные примеры из жизни или практики.

Лишь в начале ХХI века эти лекции получили новую жизнь. Издательство «Питер» объединило их в один большой и невероятно полезный учебник. Примечательно, что с тех пор книга несколько раз переиздавалась вновь.

В чем суть

Тот факт, что Александр Романович является основателем теории системной динамической локализации высших психических функций (своеобразное объединение знаний двух смежных наук: общей и нейропсихологии) отразился на общем изложении лекций. Например, уже в первой главе он подвергает критике дуалистическое и бихевиористское направления, делая акцент на «культурно-исторической» теории, называя ее основой объективной психологической науки: «Нужно выйти за пределы организма и искать их истоки не в глубинах духа или в особенностях мозга, а в общественной истории человечества, в тех формах общественного труда и языка, которые сложились в истории общества и вызвали к жизни наиболее совершенные виды общения и новые формы сознательной деятельности»[3].

Именно по этой причине многие теоретические положения лекций Александра Романовича Лурии не потеряли актуальности и сегодня, когда реальность значительно изменилась.

Об общей психологии

Александр Романович отмечает: «Общая психология, изучающая основные формы психической деятельности и составляющая стержень всей системы психологических дисциплин занимает основное место среди многих других смежных наук» [3]. Исходя из этого определения, автор называет «компоненты» данной науки. Помимо эволюционного введения в психологию, он говорит еще о нескольких разделах:

  • изучение познавательных процессов;
  • анализ эмоциональной и аффективной сфер жизни человека (речь идет о потребностях, мотивах, чувствах и эмоциях);
  • анализ деятельности человека и процессов регуляции ее активности;
  • изучение личности человека, индивидуальных различий и особенностей.

Все эти разделы нашли отражение в лекциях. Их изложение логично: один раздел плавно переходит в другой, подводя читателя к осознанию важности указанных процессов.

Структура лекций

Вся книга делится на 2 большие части: «Эволюционное введение в психологию» и «Психология познания».

Первый раздел достаточно общий, он дает представление о психологии в целом. Здесь рассматриваются вопросы становления психологической науки, эволюции психики, сознательной деятельности. Также автор рассуждает о вопросах соотношения мозга и психических процессов.

Второй раздел дает конкретные знания по основным психологическим вопросам. Так, Лурия знакомит читателя с познавательными процессами (первая часть второго раздела) и с особенностями речи, мышления, интеллектуального поведения.

Изложение материала идет по нарастающей, или от простого к сложному. Благодаря этому студент не просто изучает новую информацию, он формирует собственную строгую систему психологических знаний.

Проработана и подача каждой главы: сначала дается общее представление о психологическом явлении (важно, что присутствуют ссылки на конкретные эксперименты), затем идет речь о методах исследования и только после этого автор подводит читателя к материалам о развитии данного явления в онтогенезе и его патологических состояниях.

«Лекции по общей психологии» - то учебное пособие, которое смогут по достоинству оценить многие читатели. Александр Романович серьезно относился к подготовке лекционного материала. Так, Е. Д. Хомская отмечала, что записи он делал в толстые тетради красивым почерком. Эти записи бесценны, они характеризуют А. Р. Лурию как невероятно ответственного и увлеченного человека. Словом, учиться нужно у таких учителей, которые «горят» своим делом и транслируют эту увлеченность ученикам. Лекции Александра Романовича – яркий образец столь великой самоотдачи.

Список использованных источников:
  • 1. Ахутина Т.В. А.Р. Лурия: жизненный путь // Культурно-историческая психология. – 2012. - №2.
  • 2. Зинченко В. Большой психологический словарь [электронное издание] / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – М.: АСТ, 2009. – 816с.
  • 3. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии [электронное издание] / СПб.: Питер, 2006. – 320с. (серия «Мастера психологии»).

Автор: Генберг Екатерина, психолог

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна Источник: https://psychosearch.ru/masters/alexander-luria/787-alexander-luria

Комментариев нет:

Отправить комментарий